Входит ли больничный в педагогический стаж

Входит ли в педстаж больничные листы и декретный отпуск 1,5 года?

Здравствуйте! Скажите больничные листы и декретный оплачиваемый отпуск 1,5 года (2014-2016) входят в пед. стаж при расчете пед. пенсии?

Ответы юристов (1)

больничные листы и декретный оплачиваемый отпуск 1,5 года (2014-2016) входят в пед. стаж при расчете пед. пенсии?
светлана

Больничные листы -входят. Отпуск по уходу за ребёнком входит только в страховой стаж.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Педагогический стаж работы

Входят ли в педагогический стаж работы больничные листы и время прохождения курсов, с отрывом от производства?

Ответы юристов (1)

имеете в виду для льготной пенсии? пф рф часто отказывают и люди подают в суд -есть решения судов что курсы повышения да включаются больничный- да

О включении в стаж периода нахождения на курсах повышения квалификации говорится в Обзоре судебной практики ВС РФ за I квартал 2006 года. В силу п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утв. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (ред. от 26.05.2009; далее – Правила ИПР), в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено данными или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в ПФР. Согласно ст. 187 ТК РФ в случае направления работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Поэтому период нахождения на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в ПФ РФ.
Однако специальные законодательные нормы в отношении включения (невключения) в специальный стаж периодов учебных отпусков с сохранением заработной платы отсутствуют.

Смотрите так же:  Отпуск по беременности и родам по срочному трудовому договору

Согласно п. 5 Правил ИПР периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков включаются в специальный стаж,

но периоды отпуска в связи с обучением с сохранением заработной платы в Правилах ИПР не упоминаются.
Пунктом 2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения (утв. Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 N 1397, утратило силу в связи с принятием Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 953) был закреплен порядок зачета в специальный стаж работы периодов времени обучения в высших и средних специальных учебных заведениях, если им непосредственно предшествовала и непосредственно за ними следовала педагогическая или лечебная деятельность. В связи с этим в Обзоре судебной практики ВС РФ за I квартал 2006 года указано: «

С учетом положений ч. 2 ст. 6, ч. 4 ст. 15, ч. 1 ст. 17, ст. 18, 19 и ч. 1 ст. 55 Конституции РФ периоды нахождения в учебных отпусках подлежат включению в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, независимо от времени обращения за назначением пенсии и возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости».

Кроме того, в соответствии с п. 21 Рекомендаций Международной организации труда от 24.06.1974 N 148 период оплачиваемого учебного отпуска должен приравниваться к периоду фактической работы в целях установления прав на социальные пособия и других вытекающих из трудовых отношений прав на основе национального законодательства или правил коллективных договоров, арбитражных решений или других таких положений, которые соответствуют национальной практике. В данном случае суды должны основываться на положениях Конституции РФ о том, что общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью правовой системы РФ (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ).

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Входит ли больничный послеродовой лист в льготный педагогический стаж после октября 1992 года?

Здравствуйте. Входит ли больничный послеродовой лист в льготный педагогический стаж после поправки к пенсиям после октября 1992 года?

Ответы юристов (1)

Здравствуйте, Лариса! В соответствии с п.5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 516 (данный документ действует и в настоящее время, после принятия закона о страховых пенсиях), в специальный стаж включаются, помимо прочего, периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности. Наличие больничного листа, о котором Вы упоминаете в своем вопросе, как раз и является подтверждением периода временной нетрудоспособности. Поэтому данный период будет включен в специальный стаж (после октября 1992 г. не включаются в стаж периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 или 3 лет).

Смотрите так же:  Госпошлина на загранпаспорт старого образца 2019 нижний новгород

С уважением, А.Д.Руслин.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Входит ли больничный лист по беременности и родам в льготный стаж учителя?

Входит ли больничный лист по беременности и родам в педагогический стаж учителя, если при этом администрация школы поставила учебную нагрузку на этот период 8 часов?

Ответы юристов (1)

Добрый день. к сожалению, актуальное законодательство не предусматривает включение отпуска по уходу за ребенком в льготный педагогический стаж. 17.12.2001г. вступил в действие Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» №173-ФЗ. На его основании было принято Постановление Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516, которым были утверждены Правила исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» №173-ФЗ. Данными правилами устанавливался порядок исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в т.ч. и в связи с занятием педагогической деятельностью. Данными Правилами не было предусмотрено включение в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком даже до 06.10.1992г. До вступления в силу (06.10.1992г.) Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», периоды отпусков по уходу за ребенком (до 3х лет) включались в спецстаж.

Уточнение клиента

Здравствуйте, я задавала вопрос не по поводу отпуска по уходу за ребенком, а по поводу больничного листа до родов и после (3 месяца до родов и три месяца после)

Смотрите так же:  Покупка жилья и возврат 13% от его стоимости

18 Мая 2017, 18:21

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Входит ли больничный лист по уходу за ребенком в льготный стаж

Входят ли в льготный педагогический стаж дни больничного листа по уходу за больным ребенком или по временной нетрудоспособности? При подсчете стажа к пенсии.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

Добрый день Ольга, периоды временной нетрудоспособности засчитывается в пед. стаж. (Постановление Правительства РФ от 11.07.2002г. №516.

Что входит в педагогический стаж учителя?

Учитель работает с 2010 года, в 2015 году вышла в дородовой и послеродовой отпуск (больничный), потом отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Выходит с отпуска в сентябре 2017 года. До выхода в данные отпуска получала надбавку за выслугу лет в размере 5% за 4 года работы по состоянию на 01.09.2014 г. Входят ли данные отпуска в педагогический стаж учителя для начисления с 01.09.2017 г.?

Ответы юристов (1)

«Учитель работает с 2010 года, в 2015 году вышла в дородовой и послеродовой отпуск (больничный), потом отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Выходит с отпуска в сентябре 2017 года. До выхода в данные отпуска получала надбавку за выслугу лет в размере 5% за 4 года работы по состоянию на 01.09.2014 г. Входят ли данные отпуска в педагогический стаж учителя для начисления с 01.09.2017 г.?»

Елена, в соответствии с ТК РФ (ст. 256) отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Отпуск по БИР также входит в стаж (ст. 12 ФЗ «О страховых пенсиях»).

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.