Налог с продажи бани

Нужно ли платить налог за продажу бани?

Баню зарегистрировал в 2015 году; в 2017 — ее продал. Нужно ли подавать декларацию в налоговые органы?

Ответы юристов (2)

Михаил, добрый день! Да, обязательно надо подавать декларацию При этом вы вправе уменьшить доход от продажи на предусмотренный ст. 220 НК имущественный вычет при продаже имущества, в вашем случае доход составит после этого 0 руб.

Если Вы продаете имущество которое находилась у Вас менее трех лет за сумму более 1 000 000 руб, то вы обязаны будете уплатить налог 13% с суммы превышающей 1 000 000 руб.

Т.е. если цена продажи 2 600 000 руб., то будет 13% от 1 600 000 руб. = 208 000 руб.

Имущественный налоговый вычет предоставляется покупателю жилого помещения.

В данном случае у вас сумма меньше 1000000, следовательно платить налог не надо

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Обязана ли я платить налог, если хочу сдавать в своем доме баню с бассейном?

Добрый день! Я хочу в своем доме сделать баню с бассейном . И иногда по объявлению ее сдавать по часам. Обязана ли я открывать ИП и платить налоги?

Ответы юристов (1)

Да. Вы можете открыть ИП, ООО или оформить патент.

Так как вы намерены сдавать баню с бассейном, у вас получается извлечение прибыли. Соответственно, если вы никак не оформите свою деятельность, Вас могут привлечь к ответственности за незаконное предпринимательство.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Налог на баню и домик должен платить пенсионер?

Баня с мансардой 63 м2на сваях (нежилое) Я- пенсионер, Ветеран труда. Буду ли я платить налог на имущество? Есть ещё садовый домик ( жилое помещение). На баню и домик оформлено право собственности.

Смотрите так же:  Транспортный налог 2019 курск

Ответы юристов (1)

Пенсионеры по возрасту освобождены от уплаты имущественного налога на одну дачу, одну квартиру и один гараж, поэтому если у вас одна дача, то налог платить вы не должны при условии, что вы являетесь собственником данной дачи.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Нужно ли регистрировать баню и сарай, если в собственность оформлены участок и дом?

добрый день, я проживаю в частном секторе, свидетельство о праве собственности на землю и дом имеются, на земельном участке помимо дома дополнительные постройки: баня и сарай. Нужно ли их регистрировать ?

Ответы юристов (1)

Здравствуйте! если вы хотите их застраховать или продать, то надо, а так необязательно

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Какой налог нужно заплатить при продаже участков и строений на них, при владении менее 5 лет?

Купила в августе 2016 года два участка по 6 соток с не зарегистрированными на них строениями (дом, баня, гараж) за 5 200 000 (по 2 600 000 за каждый участок два договора купли-продажи). Никаких вычетов я не оформляла, так как официально не работаю. В декабре 2016 зарегистрировала на себя и дом, и баню (общая кадастровая стоимость 2 000 000 рублей).

Так сложились обстоятельства, что нужно сейчас продавать.

Если я выставлю за ту же стоимость, что и купила, но уже с зарегистрированным домом, буду ли я платить налог? И вообще я купила участки за эту сумму, а теперь уже продаю участки и строения, как это облагается налогом?

И если буду продавать дороже, например за 5 400 000 как высчитать налог, который нужно будет заплатить? И как снизить его?

Допустим, могу ли я продать участки ниже стоимости, за которую покупала, например продам за 1500 000 каждый (а покупала в 2016г. за 2600 000 каждый) и дом с баней продать за 2 400 000 (2 000 000 дом (по кадастру стоимость 1800 000) и 400 000 баня (по кадастру 300 000). Так я должна буду заплатить налог только с продажи дома?

Объясните пожалуйста, спасибо.

Ответы юристов (1)

поскольку, на сколько понял, расходы на строительство Вы не сможете подтвердить, т.к. не строили ни дом, ни баню, то в договоре надо выделять стоимость каждого отчуждаемого объекта: земля, дом, баня.

Смотрите так же:  Договор услуг тракториста

стоимость земли можете указать ту за которую приобрели и уменьшить доход на сумму расходов по их покупке.

стоимость объектом можете указать не менее 70% от кадастровой, т.к. приобретены (зарегистрированы) после 2016 г.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

а доход уменьшить на сумму налогового имущественного вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК: дом — 1 000 000 р.; баня — 250 000 р.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Вычет при покупке бани на земельном участке

Добрый день! Купили земельный участок ( 300тр) с садовым домом ( 300тр) с баней ( 200тр). и того 800 тр. в договоре купли продажи. Возможен ли возврат НДФЛ ? а также возврат НДФЛ с уплаченных процентов по кредиту? Кредит взят с целью — приобретения зем. участка и садового дома. Все находится в собственности и баня то же. Заранее благодарю!

Согласно ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Смотрите так же:  Приказ 57 рао еэс

Таким образом, если ни один из объектов не имеет статуса жилой дом, то права на вычет у Вас нет.

Согласно ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Таким образом, если ни один из объектов не имеет статуса жилой дом, то права на вычет у Вас нет.

Добрый день! Садовый дом прописан в документах — как жилое строение . А в кредитном договоре прописано, что кредит взят на земельный участок, дом и баню! Вот и вопрос будет ли налоговая возвращать 13% от возврата уплаченных мною процентов по данному кредиту т.к. в договоре прописано и не жилое помещение — баня? Заранее благодарю!

Добрый день!
Согласно ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
Таким образом, в НК РФ не поименовано жилое строение как объект, по которому может быть предоставлен вычет. Поэтому в вычете может быть отказано.