Как встать на учет по беременности в другом регионе

Идём вставать на учёт по беременности, прописка в другом городе

у нас такая ситуация,у моей девушки срок беремености уже 13 недель надо вс3товать на учёт а она прописанна в другом городе а по факту жительства консультация и врачи ужасные решили в жк соседнего района + нам до неё ближе,когда пришли отправили к заведующей на месте её не окозалось через пол часа пришла женщина с регестратуры и сказала что заведующая ведёт осмотр и принемать нас не будет сказали чтоб пришли на следующий день и намекнули что всё равно откажут,имеют ли они права откозать на таком сроке?и на каком основани?

Ответы юристов (3)

Согласно статье 17 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» женщина имеющая на руках полис обязательного медицинского страхования, имеет право вставать на учет в любую женскую консультацию страны. Это не зависит от места проживания или регистрации.

На учет можно встать на любом сроке беременности.

Что бы получить обменную карту, которую должны выдать, там где будете наблюдаться, необходимо, что бы врач вел беременность, тогда он заполняет ее и каждый раз, когда женщина приходит на прием, врач ведет данную карту — заполняет сведения. Но карта на руках у нее.

Напишите в минздрав данного региона. Укажите, что вам незаконно отказали в постановке на учет. Приложите копии полиса и анализов подтверждающих беременность. В минздрав можно обратится он-лайн, а документы просто прикрепить к письму. Как показывает практика, они очень быстро отвечают.

Уточнение клиента

нам расказали что были случаи когда они отказывали таким же как ссылаясь на то что генеколог не захотела её наблидать?это законно?

02 Февраля 2017, 06:21

Есть вопрос к юристу?

Нет это не законно.

«Захотела», «не захотела» — не движет нормами здравоохранения. Есть норма — прошу принять.

Если отказывают в постановке на учет то первым делом требуйте письменный отказ с объяснением причин, вторым делом звоните в свою страховую компанию выдавшую вам полис омс там подскажут ваши дальнейшие действия и помогут встать на учет.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Как встать на учёт по беременности в другом городе?

Здравствуйте. Я переезжаю жить в другой город, могу ли я встать на учёт по беременности в ЖК, в другом городе без прописки и регистрации? И не по месту жительства!? У меня 17-18 недель беременности.Первый скрининг уже прошла,анализы сдавала,узи.Есть только обменная карта на руках.Всё мои анализы у гинеколога в зелёной папке! Как мне перевестись в другую ЖК?Или что? И примут ли меня туда!?Родить в другом городе это возможно? Просто у меня первая беременность и я ничего не знаю.Девочки кто сталкивался с таким!? Буду очень благодарна любым ответам с информацией!

Смотрите так же:  85 статья ук

Эксперты Woman.ru

Узнай мнение эксперта по твоей теме

Бажажина Светлана Владимировна

Психолог, Коуч. Специалист с сайта b17.ru

Савельева Юлия Николаевна

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Погребняк Анна Александровна

Психолог, Психокоррекция веса. Специалист с сайта b17.ru

Наталья Евгеньевна Походилова

Психолог, Кинезиолог Онлайн-консультант. Специалист с сайта b17.ru

Шелудяков Сергей

Психолог, Клинический психолог. Специалист с сайта b17.ru

Иванова Елена Анатольевна

Психолог, Семейный психолог. Специалист с сайта b17.ru

Олеся Валерьевна Бабурина

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Воробьева Юлия Николаевна

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Яна Вячеславовна Ром

Психолог, Семейный консультант. Специалист с сайта b17.ru

Шувалова Олеся Владимировна

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Использование и перепечатка печатных материалов сайта woman.ru возможно только с активной ссылкой на ресурс.
Использование фотоматериалов разрешено только с письменного согласия администрации сайта.

Размещение объектов интеллектуальной собственности (фото, видео, литературные произведения, товарные знаки и т.д.)
на сайте woman.ru разрешено только лицам, имеющим все необходимые права для такого размещения.

Copyright (с) 2016-2019 ООО «Хёрст Шкулёв Паблишинг»

Сетевое издание «WOMAN.RU» (Женщина.РУ)

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-65950, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 июня 2016 года. 16+

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Хёрст Шкулёв Паблишинг»

Могу ли я встать на учет в новой поликлинике, без открепления в старой?

Здравствуйте. Принимаюсь в поликлинике по месту прописки, но недавно переехала. Направили из женской консультации вставать на учёт по беременности в поликлинику по новому месту жительства. Могу ли я встать там на учёт без открепления от старой поликлиники, учитывая, что врача-гинеколога в старой поликлинике нет? Или нужно полностью прикрепляться к новой поликлинике?

Ответы юристов (1)

Согласно Российскому законодательству беременная женщина имеет право бесплатно наблюдаться в любой женской консультации, находящейся в любом населенном пункте нашей страны, вне зависимости от ее прописки (регистрации). Независимо от того, где вы зарегистрированы, вы имеете право бесплатно встать на учет в женскую консультацию по месту фактического проживания или выбрать по желанию женскую консультацию или непосредственно врача акушера- гинеколога который будет наблюдать вас во время беременности.

При постановке на учет женщины в женскую консультацию не по месту жительства необходимо представить выписку из амбулаторной карты наблюдения женской консультации и поликлиники, в которой Вы постоянно наблюдались ранее и справку, что вы не состоите в этой поликлинике на учете по беременности. Отдельно открепление от ЖК не оформляется!.

Смотрите так же:  Патент на идею в сша

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Как сотрудница полиции может встать на учет по беременности в другом городе?

Добрый день. Я сотрудник полиции проживаю и работаю в г.Красноярске. На учет по беременности буду вставать в г.Красноярске (скорее всего платно), в срок беременности 7 месяцев и когда оформлю декретный отпуск поеду в Петербург, тк мой будущий муж живет там. Рожать планирую в Санкт-Петербурге. Вопрос как мне сотруднику не имея мед полиса, встать на учет в Питере и в какой роддом обратиться?

Ответы юристов (3)

Вопрос как мне сотруднику не имея мед полиса, встать на учет в Питере и в какой роддом обратиться?
Ксения

Получите полис ОМС в любой страховой компании. Он будет действителен на всей территории страны. В Питере вы имеете право обратиться в любое мед. учреждение и встать на учет.

Есть вопрос к юристу?

Ксения, добрый день! Встать на учет можно на основании удостоверения.Вас закрепят за жк по месту проживания, которое необходимо подтвердить(прописка или временная регистрация Вашасупруга или договор, например аренды)

Это скорее частный случай, значит по месту Вашей будущей прописки сотрудников обслуживает своя больница.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Прикрепление к женской консультации не по беременности

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста: я хотела бы открепиться от женской консультации своей поликлинники и прикрепиться к головной поликлинике ( к ней относится и моя настоящая ж\к в поликлиннике). Я не беременна, но на данный момент стоящие врачи моей консультации уволились и наблюдаться у др я не хочу. Возможно ли это или с трудностями и принимают только беременных?

Ответы юристов (1)

1)C 1 января 2011 года в силу вступил Закон «Об обязательном медицинском страховании в РФ», по которому каждый гражданин РФ имеет право получить помощь врачей по полису обязательного медицинского страхования (ОМС), в любом государственном медицинском учреждении вне зависимости от места прописки и получения полиса. Поэтому, прикрепится вы можете к любой женской консультации — которая ближе к дому или работе, о которой вы слышали много хороших отзывов и т.д

2)Для прикрепления к женской консультации вам необходимо принести в регистратуру следующие документы:1. Заявление о прикреплении к женской консультации (в заявлении на имя главного врача напишите, что хотите встать на учет в данной женской консультации на основании Закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ», который позволяет пациенту самому выбрать медицинское учреждение).2. Ксерокопия страхового полиса для жителей РФ.3. Паспорт.4. Ксерокопия справки регистрации по месту жительства или миграционной карты (если есть)5. Медицинскую документацию, подтверждающую наличие беременности.6.Взять открепительное заявление из женской консультации, в которой вы сейчас наблюдаетесь.

3)В регистратуре женской консультации вас обязаны поставить на учет и завести медицинскую карту.

4)Если по какой-либо причине вам отказывают в постановке на учет, обратитесь с заявлением к главному врачу или заведующему женской консультацией. Если и там вам отказано, идите в Управление здравоохранения того административного округа, к которому относится нужное вам медицинское учреждение.

Смотрите так же:  Адвокат водителя гибдд

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Оформление медицинского наблюдения беременности по месту жительства

Никаких проблем не возникает при постановке на учет по беременности, когда есть постоянная или временная регистрация в городе, где вы живете. Однако при ее отсутствии в некоторые женские консультации не принимают беременных. Имеют ли они право так поступать и как встать на учет по беременности не по прописке?

Содержание статьи:

Чтобы встать на учет по беременности по месту жительства без прописки, необходимо иметь документы, которые требуются при оформлении медицинского наблюдения в любом месте.

Для начала обратитесь в регистратуру выбранной женской консультации. Если вам откажут там в записи, поговорите с заведующей этого учреждения и объясните сложившуюся ситуацию.

В случае повторной преграды сделайте звонок страховой компании, которая выдала вам полис ОМС. Она, в свою очередь, должна побеседовать по телефону с заведующей медицинского учреждения.

Если ни один из вариантов не помог в вопросе «как встать на учет по беременности не по прописке», ознакомьтесь с Федеральными законами «Об основах охраны здоровья граждан» от 21 ноября 2011 года и «Об обязательном медицинском страховании» от 29 ноября 2010-го.

В статье 16 закона об обязательном медицинском страховании указано, что гражданин при наличии полиса ОМС имеет право на бесплатное медицинское обслуживание в любом городе России. А 21 статья другого закона гласит, что граждане вправе самим выбирать врача и медицинскую организацию не более одного раза в год.

Можно встать на учет по беременности по месту жительства без прописки, написав жалобу со ссылкой на вышеуказанные законы в департамент здравоохранения или той заведующей, которая не согласилась вас принимать.

Если же вам не нужны лишние хлопоты и нервы после первого отказа в регистратуре женской консультации, обратитесь к родственникам или друзьям с просьбой оформить вам временную прописку.

Кроме того, стоит знать, что после родов требуется прописать новорожденного по месту постоянной регистрации одного из родителей без согласия собственников жилья. Также можно зарегистрировать ребенка по своей временной прописке с разрешения собственников квартиры.

Так или иначе, какая-либо регистрация по месту проживания обязательна, если вы планируете там остаться с ребенком, сделать ему все документы, обратиться в поликлинику по его медицинскому наблюдению и встать на очередь в детский сад.