Договор гпх идет в стаж

Учитывается ли работа по договору ГПХ в трудовой стаж?

Добрый день, подскажите, я работал 9 месяцев по договору гпх, каждый месяц я подписывал новый договор, сейчас мне нужна запись в трудовой книжке о трудовом стаже, я работал непрерывно, го мне говорят, что это не идёт в трудовой стаж, подскажите, что делать? И как поставить отметку о трудовом стаже, страховой меня не интересует, мне главное опыт работы. Заранее спасибо за ответ.

Ответы юристов (1)

Доброго времени суток, Николай!

​Если Вы не работали по трудовому договору, то отметку в трудовую книжку никто не поставит. В таком случае Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд и в судебном порядке доказывать факт трудовых отношений​.​

Только поторопитесь, так как сроки давности в трудовом праве очень ограничены.

Всего Вам доброго.

С уважением, Владимир!​

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Возможно ли, чтобы шел стаж работы при трудоустройстве по договору ГПХ?

Добрый день! Работаю по договору ГПХ. Организация с моего заработка делает отчисления 13 % от общего дохода. В пенсионный отчисления не делает. Можно ли самостоятельно отчислять средства в пенсионный фонд, чтобы шел стаж и сколько процентов.

08 Декабря 2017, 06:48 Наталья, г. Омск

Ответы юристов (2)

Здравствуйте, Наталья! По ГПХ-договорам страховые взносы также платятся, но только в «пенсионной» части и на обязательное мед. страхование. Для исполнителей по договорам ГПХ не предусмотрено страхование на случай декрета и нетрудоспособности (п. 2 ч. 3 ст. 9 закона № 212-ФЗ). Не начисляются также на договоры ГПХ страховые взносы в ФСС от несчастных производственных случаев и профзаболеваний. Но, если условия договора прямо указывают на обязанность заказчика уплачивать взносы на «травматизм», то эти взносы следует уплатить (ч. 1 ст. 20.1 закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

В остальном страховые взносы по гражданско-правовому договору начисляются аналогично договору трудовому, по ставкам: 22% — пенсионные взносы, 5,1% — взносы на медстрахование.

Как Вы указали, что у Вас заключен гражданско-правовой договор, который регулируются нормами ГК РФ. В данном случае на него не распространяются нормы ТК РФ.

Так как у Вас не заключен трудовой договор, то никакой стаж у Вас не засчитывается.

Смотрите так же:  Учебное пособие для кадровиков

Вам необходимо поговорить с лицом, которое заключило договор о заключении именно трудового договора.

На практике, если возникают споры в суде, то суд может квалифицировать такой договор, как трудовой.

Все зависит от конкретных обстоятельств.

Возникли дополнительные вопросы?
Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатно, до того момента как юрист не выставил счет, а клиент, при этом согласился.
При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.
Платная консультация даст Вам возможность понимания четкого алгоритма действий для достижения результата, а документ приблизит Вас к намеченной цели.

С уважением, юрист Дмитрий.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Подлежит ли включению в пенсионный стаж период работы по гражданско-правовому договору?

Подлежит ли включению в страховой стаж, учитываемый при назначении пенсии по старости, период работы по гражданско-правовому договору оказания услуг?

Пенсионное обеспечение граждан в Российской Федерации с 1 января 2002 года осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации (далее — Закон N 173-ФЗ). Порядок подтверждения страхового стажа определен Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2002 N 555 (далее — Правила) в соответствии с п. 4 ст. 13 Закона N 173-ФЗ. В соответствии с п. 1 ст. 10 Закона N 173-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности лица, застрахованного в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. К таким периодам относится в том числе работа по гражданско-правовому договору, предметом которого является оказание услуг, на вознаграждение за которым в соответствии с законодательством о страховых взносах начисляются страховые взносы.

Подтверждаются периоды работы по договору об оказании услуг до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица договором, оформленным в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и документом работодателя об уплате обязательных платежей (п. 8 Правил). Период работы по гражданско-правовому договору, включаемый в страховой стаж при назначении пенсии, будет определяться согласно сроку действия договора, соответствующему периоду уплаты обязательных платежей. Если срок действия договора не установлен, продолжительность указанного периода определяется исходя из периода уплаты обязательных платежей.

Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица*(1), подтверждаются документами об уплате обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом ПФР на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (п. 34 Правил).

Смотрите так же:  Как можно красиво оформить проект

Таким образом, период работы по договору об оказании услуг включается в страховой стаж гражданина, зарегистрированного в качестве застрахованного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета, при условии уплаты за этот период обязательных платежей.

Обращаем Ваше внимание на то, что при рассмотрении документов, представленных для установления пенсии, территориальный орган ПФР дает оценку содержащихся в них сведений, их соответствия данным индивидуального (персонифицированного) учета, а также правильности оформления документов. При этом физическое лицо (работник), в соответствии с п. 1 ст. 25 Закона N 173-ФЗ, несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых им для установления и выплаты трудовой пенсии, а работодатели, кроме того, — за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Договора ГПХ — учитывается ли в стаж

работа по договорам ГПХ учитывается ли при исчислении трудового стажа? Пример, в страховании принято заключать подобные договора с работниками сроком на 1 год (или бессрочные). При продажах выплачивается вознаграждение работнику,за минусом налога НДФЛ, могут выдать справку 2-НДФЛ и т.д. В результате, идет ли в стаж такая работа?

Ответы юристов (1)

Ольга, полагаю Вас интересует вопрос учет именно страхового стажа. который влияет на начисление трудовой пенсии.

В соответствии с п. 1 ст. 10 ФЗ «О трудовых пенсиях»

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В силу п. 2 части 3 ст. 9 Закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, в базу для начисления страховых взносов, подлежащих уплате в ФСС РФ, не включаются.
Таким образом, данная работы не будет засчитана с точки зрения страхового стажа, если иное не будет предусмотрено Вашим договором.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Работа по договору гражданско-правового характера входит в трудовой стаж

Входит ли в трудовой стаж работа по договорам гражданско-правового характера. Записи в трудовой книжке нет, выдана справка что действительно работал в организации по договору гражданско-правового характера, указана заработная плата. Для начисления пенсии данный период работы в стаж не засчитали.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

Уважаемая Светлана Юрьевна! В страховой стаж, необходимый для назначения трудовых пенсий, включаются не только время работы по трудовому договору, но и иные периоды общественно полезной деятельности. Однако работа по гражданско-правовым договорам, а также период предпринимательской деятельности в трудовую книжку не вносятся и их наличие для определения страхового стажа устанавливается иными документами (доказательствами), предусмотренными законодательством (Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555). А также, в Постановлении Правительства Российской Федерации N 555 от 24 июля 2002 г. «Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий» говорится о необходимости предоставления договоров гражданско-правового характера и документов работодателя об уплате обязательных платежей (пункт 8 указанного Постановления). Поэтому кадровик должен провести разъяснительную работу с работником о необходимости предоставить или восстановить эти сведения для общего учета трудового стажа. В случае непредоставления этих сведений указанный период не будет засчитан в общий трудовой стаж.

Смотрите так же:  Образец заявления на подачу алиментов на себя

Таким документом является договор подряда по кот. идут отчисления в пенс.накопит. систему. Поэтому этот период в таком случае будет считаться Вам в стаж! Желаю Удачи!

Должен ли исчисляться трудовой стаж, если я работаю в клининговой компании по договору?

Хотела бы узнать работаю уборщицей в клининговой компании по договору должен ли идти трудовой стаж?

Ответы юристов (2)

Основной документ, содержащий наиболее полную информацию о трудовой деятельности человека — трудовая книжка.

При включении в трудовой стаж работы по договору ГПХ (гражданско-правового характера) подтверждающим документом служит сам договор, который оформлен в четком соблюдении норм ГК РФ на момент подписания. Если длительность оказания услуг или выполнения работ определить невозможно, в стаж работника включается период отчисления за него страховых обязательных платежей.

Так что не переживайте, Вам идет трудовой стаж.

Виктория, если вы работаете по трудовому договору. то да. А если по гражданско-правовому, то к сожалению нет, если вы иное не докажете в суде. Так в судебном порядке можно признать, что отношения сложившиеся с Вами и Клининговой компанией — трудовые.

Таким образом, если у Вас заключен трудовой договор, то идет стаж.

напоминаю Вам, что согласно ст. 2 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», трудовой стаж — учитываемая при определении права на отдельные виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, которые засчитываются в страховой стаж для получения пенсии, предусмотренной Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.